Добрый день, дорогие мои друзья!
«Судьбу считают слепой главным образом те, кому она не дарует удачи». Ларошфуко
И так продолжим разговор о достижении поставленной цели двумя полярниками. Цель была у них общая, а подход к ее достижению разительно отличался уже на этапе подготовки. Посмотрим теперь, как это сказалось на экспедициях. Обе команды добрались до Антарктиды и устремились к цели.
Все члены команды Амундсена отлично владели навигационными знаниями. Чтобы облегчить себе возвращение они:
— оставляли обломки ящиков через каждую четверть мили;
— в снег зарывали вяленую рыбу, для того чтобы ее могли в последующем унюхать собаки;
— создавали склады с припасами по пути возвращения. Припасов оставляли в два раза больше необходимого.
Даже в буран команда Амундсена делала ежедневно привычные двадцать миль. 14 декабря 1911 год 15 часов по местному времени – на Южном полюсе установлена палатка с норвежским флагом. Члены команды выкурили сигары. Чтобы точно знать, что он побывал на Южном полюсе Амундсен пробежал на лыжах круг в десять миль.
В палатке он оставил Скотту письмо: «Дорогой капитан Скотт, поскольку Вы, вероятно, станете первым, кто достигнет этого места после нас, я любезно прошу направить это письмо королю Хокону VII . Если Вам пригодятся любые из вещей в этой палатке, не стесняйтесь их использовать. С уважением желаю Вам благополучного возвращения. Искренне Ваш, Рауль Амундсен».
Относительно легко по оставленным приметам, используя заготовленные склады, он с командой проделал обратный путь до корабля. Норвегия его встречала как признанного героя-полярника.
У Скотта с достижением поставленной цели все оказалось значительно сложнее, так как:
— навигационными навыками в команде владел только один человек, но и его Скотт не взял к полюсу;
— не думая о снегопадах, он решил, что легко найдет обратный путь по оставленным следам, и не оставлял меток;
— в небольшом количестве созданных складов оставляли минимум продуктов;
— пони очень скоро сдохли на морозе, а моторизированные сани просто сломались. В результате их пришлось тащить на себе;
— из-за слабой подготовки и не очень подходящей одежды бураны приходилось пережидать в палатках.
Как результат, скорость передвижения команды Скотта была в три раза меньше. Полюса они достигли только через три месяца после Амундсена. Достигнув цели, Скотт увидел, что победа досталась другому. А ему с командой осталось только возвращение при ухудшающихся погодных условиях: сильный ветер и заметное понижение температуры. При этом 1500 км обратного пути необходимо было тащить на себе сани.
Сбиваясь с обратного пути, который был переметен снегом, теряя силы из-за недостатка провианта на малочисленных складах, он не дошел до очередного склада всего двадцать километров. Замерзшие тела Скотта и двух его товарищей спасательная экспедиция нашла через восемь месяцев.
«Мы знали, что идем на риск. Обстоятельства против нас…» — последняя запись из дневника Скотта.
Достижение поставленных целей в одинаковых обстоятельствах двумя людьми, которые были подготовлены к этому различным образом, дало столь различные результаты. Один стал героем и победителем, другой не только проиграл, но и погиб.
«Победа ожидает того, у кого все в порядке, — и это называется удачей! Поражение безусловно постигает того, кто не принял необходимые меры предосторожности, — и это называют неудачей!» Рауль Амундсен.
Достижение поставленной цели! Победа и поражение! Удача и неудача!
Статья подготовлена по материалам рассылок К. Шереметьева.
Тот, кто предусмотрел достиг всего, что запланировал. Поучительная история,спасибо, Зоя!
[Ответить]
Зоя:
14 июня, 2013 at 15:51
Галина, удача — это хорошо спланированный и подготовленный успех.
[Ответить]
Да уж… Это не просто к цели напролом идти. Тут еще каждый шаг продуман с учетом форс-мажоров. Учиться нам еще и учиться…
[Ответить]
Зоя:
14 июня, 2013 at 15:46
Ирина, напролом даже медведь по тайге не ходит. А человек свою цель должен планировать.
[Ответить]
Покорители неизведанного — мужественные люди! Огромное спасибо за странички истории, которые не многим знакомы.
[Ответить]
Зоя:
14 июня, 2013 at 15:45
Ольга, люди несомненно мужественные, однако их истории наглядно показывают, что любая цель требует большой ответственности, особенно, если от тебя зависит жизнь других людей.
[Ответить]
Добиться поставленной цели можно — если готовиться к ней серьёзно и много лет.
[Ответить]
Зоя:
14 июня, 2013 at 15:40
Теймур, целеполагание — наука точная. Не всегда надо готовиться много лет, но точно надо знать, что потребуется для достижения твоей цели. Само собой ничего не происходит.
[Ответить]