Добрый день, дорогие мои друзья!
Лето в разгаре, хочется расслабиться и не думать ни о чем серьезном. Все равно «серьезное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой». Однако, «время не любит, когда его убивают». Поэтому предлагаю совместить приятное с полезным.
Заниматься саморазвитием сегодня мы будем с помощью сказок. О том, что сказки взрослым полезны не менее, чем детям, мы уже говорили в статье «Сказки полезны и взрослым».
Всегда любила читать сказки, а дочери начала их читать и рассказывать, едва она начала реагировать на звук. Когда читала их в детстве, то просто радовалась и огорчалась вместе с героями, что-то фантазировала на тему, представляя себя на их месте.
Но совсем иначе воспринимаешь те же сказки, когда читаешь их уже взрослым детям или же просто для себя. Начинаешь понимать насколько это полезное занятие – чтение сказок. Какую важную психологическую консультацию можно получить, прочитав сказку «Принцесса на горошине» или каким образом сказка «Три поросенка» может помочь провести тренинг по личностному росту я уже писала здесь.
Сегодня мы отправимся в воображаемый мир фантастических приключений с девочкой Алисой. Философские шутки, игра слов – все это фразы из нашего детства, но истинный смысл их начинаешь понимать лишь повзрослев. «Алиса в стране чудес» — полезная сказка для взрослых. Читая ее не задумываешься о том, нравится она или не нравится, эта сказка, наполненная таинственностями и загадочными существами, просто проникает в умы и заставляет задуматься.
Все, кто «дорос» до «Алисы в стране чудес», не просто устремляется героями в гущу головокружительных событий, но и каждый раз отмечают для себя все новые остроумные реплики.
Предлагаю подборку крылатых выражений из «Алисы в стране чудес». С их помощью вы сможете не только вспомнить сказку, но и подумать об очень серьезных вещах, не слишком напрягаясь. Вот такой тренинг по саморазвитию с помощью полезных сказок для взрослых.
Крылатые выражения из сказки «Алиса в стране чудес».
«Слезами сражение не выиграешь».
«Чем меньше знаешь, тем легче тобой управлять».
«Пока думаешь – делай реверанс, это экономит время».
«Так и есть – с ума сошла, спятила, чокнулась!.. Открою тебе секрет: безумцы всех умнее».
«Просто мы с тобой живем по разные стороны».
«Обожаю психов, только они понимают окружающий нас мир, только с ними я могу найти общий язык».
«- Каждое утро я по примеру своего отца стараюсь поверить в шесть безумных чудес.
— Это отличное упражнение».
« — Невозможно…
— Возможно, если ты в это веришь».
«Неважно почему незначительное стало значительным. Стало, и все тут».
«Утром, когда я проснулся, я хотя бы знал, ктоя, но думаю, что с тех пор я менялся несколько раз».
«Две щепотки суетных мыслей».
« Если не знаешь, что сказать – говори по-французски».
«В нашем мире все сумасшедшие. Встретить бы кого-нибудь разумного для разнообразия».
« — Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя».
«План, что и говорить, был превосходный: простой и ясный, лучше не придумать. Недостаток у него был один: было совершенно неизвестно, как привести его в исполнение».
«Не смеши языком, смеши делом!»
«Во всем есть своя мораль, нужно только уметь ее найти»
«А где я могу найти кого-нибудь нормального?
Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально».
«Лучший способ объяснить – это сделать самому».
«Я вот сейчас, к примеру, отчаивалась… с вареньем и сладкими булочками».
«Делать ей было совершенно нечего, а сидеть без дела, сами знаете дело нелегкое».
«Видала я такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха – толковый словарь».
«Вообще-то я очень храбрый, только сегодня у меня голова болит».
«Знаешь, потеря головы – это очень серьезная потеря!»
«У нас, когда долго бежишь, непременно попадешь в другое место.
Ну а здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на месте, а чтобы попасть в другое место, нужно бежать вдвое быстрее».
«Этой ужасной минуты я не забуду никогда в жизни.
Забудешь, если не запишешь».
«Счастье может обмануть когда-нибудь!»
«Ты всегда можешь взять больше, чем ничего».
«Но чтобы совершить невозможное, нужно лишь уверовать, что вы на это способны!»
Счастливого вам отдыха со сказками для взрослых! Детям можно тоже читать. Они будут думать над тем, что понятно им, а может, еще и не будут.
Если вам понравился сказочный тренинг по саморазвитию, то поделитесь с друзьями, пусть тоже поразмышляют. Продолжение сказочного тренинга здесь.
Понравилась фраза насчет нормального. Вообще не понимаю, что такое нормальное, всех своих знакомых отучила отвечать на вопрос «Как твои дела?» — «Нормально». Нормально — это никак. А в жизни все должно быть как-то, а не никак. А то могут случиться запоры 🙂
[Ответить]
Зоя:
11 июля, 2014 at 11:15
Полностью с Вами согласна. Ответ «нормально» порой просто достает, а что нормального то конкретно в твоей жизни, делах? Хотя думаю этот вопрос задавать не стоит — здесь же на тебя обрушится водопад всевозможных проблем. Именно они, очевидно, и относятся к категории «нормально»
[Ответить]
Николай:
14 июля, 2014 at 19:30
Новый взгляд на причину запоров. Браво, Ольга!
[Ответить]
Многие выражения могли бы тать ( стали) афоризмами
« — Невозможно…
— Возможно, если ты в это веришь».
«Лучший способ объяснить – это сделать самому».
Книга отличная, читали с внучкой с интересом друг другу по очереди, лет 5 назад.
[Ответить]
Зоя:
11 июля, 2014 at 11:17
Татьяна! Это готовые материалы для тренинга — во что веришь, то и получаешь. Хорошая книга, умная.
[Ответить]
« Если не знаешь, что сказать – говори по-французски», а мне понравилось вот это, я как раз сейчас изучаю этой язык.
[Ответить]
Зоя:
11 июля, 2014 at 11:18
Значит уже есть стимул для изучения французского языка. Успехов Вам!
[Ответить]
Почему то эту сказку не могла дочитать до конца, не знаю, не интересно мне, видать не доросла…
[Ответить]
Зоя:
11 июля, 2014 at 11:21
Лара, есть возможность почерпнуть много интересного и полезного в других сказках, по ссылочке пройдитесь для примера. А там аналогичным образом можете рассмотреть другие сказки.
[Ответить]
Larisa:
12 июля, 2014 at 05:15
Согласитесь, ведь и кроме сказок есть много интересных книг! чем и занимаюсь — у меня огромная библиотека!
[Ответить]
Зоя:
14 июля, 2014 at 14:25
Не спорю, просто в данном случае мы о сказках, о той мудрости, которую они несут.
[Ответить]
А вообще то, если подумать, то в любой сказке имеются какие то мудрые высказывания, но я больше фентези читать люблю, если брать книги подобной тематики. Мои любимые сказочные, это «Властелин колец» и серия книг о Гарри Поттере — смешно, но это правда!
[Ответить]
Зоя:
11 июля, 2014 at 11:23
Предпочтения могут быть разными, а я к Гарри Поттеру отношусь спокойно. Фентези читала, когда они только появились у нас в свободной продаже, даже небольшую библиотечку собрали из этих книг.
[Ответить]
Larisa:
12 июля, 2014 at 05:14
Это точно — предпочтения у всех разные. Я люблю читать книги , не мыслю своей жизни без чтения книг…
[Ответить]
Зоя:
14 июля, 2014 at 14:28
В этом мы похожи. Когда-то все подряд читала залпом. Теперь уже не все, выборочно, то что необходимо и то, что доставляет удовольствие.
[Ответить]
Удивительная сказка, написанная Льюис Кэррол, Многие выражения из нее разлетелись в мир и теперь употребляются всеми и детьми и взрослыми.
[Ответить]
Зоя:
11 июля, 2014 at 11:24
Любовь, когда что-то выстреливает точно в цель, то оно становится многонациональным.
[Ответить]
Я, наверное, слишком рано познакомилась с этой сказкой. Мне и потом «Алиса в стране чудес» не очень понравилась.
[Ответить]
Зоя:
11 июля, 2014 at 11:26
Наталья, вся сказка не обязательно должна нравится всем, но какие-то ценные мысли можно взять себе на заметку.
[Ответить]
В свое время я с «Алисы …» переметнулся к «Мастеру и Маргарите». У отца в библиотеке роман был в Самиздате.
[Ответить]
Зоя:
11 июля, 2014 at 11:28
Александр, конечно же в определенном возрасте «Мастер и Маргарита» становятся интереснее. Особенно, когда нам ее просто не разрешали читать. Сейчас уже дети, и даже больше старшая внучка увлечена этой книгой. На несколько раз пересмотрела фильм.
[Ответить]
Николай:
14 июля, 2014 at 19:33
Вы знаете, Александр, но когда я сейчас читал эти «изумрудные» перлы из «Алисы…», мне тоже пришла ассоциация с «Мастером…»!!! 🙂
[Ответить]
Так много фраз, сразу хочется перечитать книгу. Раньше внимания даже не обращала на реплики)
[Ответить]
Зоя:
14 июля, 2014 at 14:20
Диляра! Возможно Вы отметите для себя совсем другие места из книги, другие реплики.
[Ответить]
Очень много книг у нас с дочкой — читать любим и много читаем, но вот предпочтения, даже у нас с нею, разные… Вот я люблю книги Дена Брауна, она не очень… Я обожаю мистику, она отдает предпочтение сказкам и легендам…
[Ответить]
Зоя:
14 июля, 2014 at 14:30
Разные предпочтения могут быть просто в силу разницы в возрасте. Мои дети также не всегда читают то, что нравится мне. Кроме того разные психотипы, различные потребности в области знаний…
[Ответить]
« Если не знаешь, что сказать – говори по-французски». — Я обычно так и делаю…
Спасибо, Зоя! Очень приятным оказался для меня визит на Ваш сайт!
[Ответить]
Зоя:
15 июля, 2014 at 11:20
Да заходите, всегда рада гостям. Вареников с вишней не обещаю, но тему для общения, думаю, найдем.
[Ответить]
Долгое время книга Алиса в стране чудес была у меня настольной, до сих пор с удовольствием вспоминаю её и с удовольствием цитирую.
[Ответить]
Зоя:
23 июля, 2014 at 13:09
Галина! Мы на эту книгу в библиотеке в очередь записывались, тогда их купить было невозможно. В тетради себе выписки делали, потом обменивались.
[Ответить]
Согласна, что в детстве и взрослой жизни сказки воспринимаются по разному
[Ответить]
Зоя:
23 июля, 2014 at 13:04
Таисия! Разный жизненный опыт обуславливает различное восприятие.
[Ответить]
Книгу читала в далеком детстве, потом смотрела фильм, но вот все она меня как-то не цепляла. Прочитав вашу статью захотелось немедленно перечитать. Обдуманно и по-взрослому. Спасибо!
[Ответить]
Зоя:
23 июля, 2014 at 12:50
Мария! Думаю, что не многие люди в детском возрасте способны оценить и просто понять эту книгу. В этом замечательном возрасте все проще. Сейчас уже с другим уровнем общей подготовки, наличием жизненного опыта Вы сможете оценить всю мудрость этой книги.
[Ответить]
Обожаю эту сказку, в ней столько смысла.
[Ответить]
Зоя:
23 июля, 2014 at 11:53
Ирина! В каждой сказке заложена мудрость, если это хорошая сказка.
[Ответить]
Прочитала крылатые выражения из «Алисы в стране чудес», получила истинное удовольствие и подумала, что не мешает книжку перечитать в очередной раз.
[Ответить]
Зоя:
30 июля, 2014 at 16:12
Елена! Рада, что чтение статьи оказалось полезным. Старые книги доставляют истинное удовольствие.
[Ответить]
А мне понравилось «Чтобы совершить невозможное, нужно лишь уверовать, что вы способны», все выражения хороши, с удовольствием прочла, Спасибо!
[Ответить]
Зоя:
30 июля, 2014 at 16:06
Галина! Получаем лишь то, во что верим. Значит надо верить в то, что способны на многое.
[Ответить]
Алиса в стране чудес — это просто сборник цитат ! Книга переворачивает мир с ног на голову, встряхивает нас, заставляет думать по-новому.
[Ответить]
У вас очень интересные дискуссии!
[Ответить]
Зоя:
15 сентября, 2016 at 11:30
Спасибо. Приятно, что Вам понравилось. Заходите.
[Ответить]
Вот то что Алиса — сказка для взрослых — 100%! Я пока вижу в ней спллошную кислоту, надо бы перечитать 🙂
[Ответить]