Добрый день, дорогие мои друзья!
Нелюбовь к себе становилась все роскошней, она расцветала с каждым днем. А рядом медленно и незаметно угасала Любовь к себе. Чем сильнее становилась Нелюбовь к себе, тем более уверенно она загоняла Любовь к себе в страхи, сомнения и комплексы, пока та совсем не угасла.
Человек, позволивший расцвести Нелюбви к себе махровым цветом, постепенно стал терять Здоровье, Радость от него ушла совсем. Темным покрывалом накрылись Эмоции, Семья незаметно распалась, Друзья исчезли, а Успех растворился.
И чтобы Солнце снова стало светить ярко, вернулись Благополучие и Счастье, необходимо восстановить права Любви к себе, напитать ее силами.
Как научиться любить себя?
Мы уже достаточно поговорили о том, как глубоки могут оказаться корни Нелюбви к себе. Многое мы получили по наследству, потому что не кому было научить иному («Травмы поколений»). Да и общество не очень поощряет развитие Любви к себе. Здесь же обвинят в эгоизме, себялюбии.
Если вы считаете, что это не о вас, то тогда честно попробуйте ответить на вопросы:
- вам приходится выполнять чужую работу?
- как часто вы взваливаете на себя как можно больше ответственности, нагружаете себя работой, чтобы до предела забить свободное время и не думать об одиночестве?
- выполняя работу за себя и того парня, вы поинтересовались дополнительной оплатой за проделанную работу?
- как часто вам приходится нервничать, переживать по поводу и без?
- о чем вы думаете, когда смотрите на себя в зеркало?
- как часто вы себя критикуете, занимаетесь самоедством?
- вас мучают обиды, страхи, сомнения: «Я не достаточно хороша, образована»?
- когда последний раз вы разрешили себе покупку желанной, но не самой необходимой вещи?
Думаю достаточно и этого. Мы все, хотя бы периодически, испытываем приступы нелюбви к себе. Если постоянно, то это уже диагноз и нужна скорая помощь, потому что в это время ваша жизнь с большой скоростью пролетает мимо. А это большая роскошь так неразумно распоряжаться самым большим даром Вселенной, своей самой большой ценностью.
Примите себя во всех ипостасях. Постарайтесь увидеть в зеркале не свои недостатки, а свои преимущества. Нет женщин старых, некрасивых, слишком толстых или неудачливых. Есть те, которые подружились с Нелюбовью к себе. Прогоните эту обнаглевшую падчерицу.
Перестаньте бояться внешней оценки . Когда я приехала в Ростов-на-Дону, то одна дама мне как-то сказала: «Сразу видно приезжую, ходишь не так , говоришь не так, сумку носишь…, причесана не так». В общем, все не так. Сначала это сильно напрягло. А через некоторое время, присмотревшись к окружающим, поняла, что приехав из Ленинграда, я никак не могла походить на донскую казачку ни в поведении, ни по говору. И в этом не было необходимости. Быть как все, быть для всех хорошим – это родом из детства.
Фиксируйте, распознавайте, озвучивайте свои страхи. Большинство из них это только отражение вашего душевного состояния, ваши сомнения, стеснения. Окружающие при этом не только не думают об этом, но даже и не замечают ничего.
Не вините себя, признайте за собой право на чувства, эмоции. Но не пытайтесь причинить кому-нибудь ответную боль, обидевшись на него. Как бы не так. Это ваше чувство, а человек, на которого вы затаили обиду, может даже и не догадываться об этом.
Восстановите отношения, прежде всего, с самим собой. Работая со страхами, стрессами, обидами, завистью, освободившееся место мы наполняем любовью.
Любовь к себе – это не просто приятно, она к лицу буквально всем: молодым и не очень, мужчинам и женщинам, пухленьким и стройным. Потому что от таких людей идет светлая энергия, потому что они сами могут дарить любовь.
Сердца иссушенные, опустевшие, отравленные ядом обид, горечью и болью, не способны любить. На жизнь своих близких они распространяют только то, что имеют.
Любите себя. Особенно это касается женщин. Специалисты утверждают, что женщина генерирует значительно больше любви, чем мужчина. И если она часть этой любви не направляет на себя, то способна просто задушить своей любовью близких, лишая их свободы. Более того, и мужчинам надо, чтобы женщины любили сначала себя. Женщины не наполненные любовью к себе, недолюбленные , отнимают у них слишком много энергии, эмоциональных сил, которые необходимы в не меньшей степени для деловой деятельности, достижении цели.
Так что, закрутите роман сначала с собой, милые женщины. Наряжайтесь, флиртуйте, позволяйте себе все лучшее, займитесь танцами или фитнесом, немного посимороньте. Счастье, радость, любовь вам очень к лицу. Такую женщину мужчины непременно заметят. Чем искреннее вы любите себя, тем больше вас любят окружающие. Любовь распространяется и распознается очень быстро.
Как научиться любить себя, могут научить своих детей только родители, наполненные этой любовью. Этому надо учить с детства. И только любовью можно залечить травмы прошлого.
Поделитесь своей любовью с друзьями, нажмите на кнопочки!
Мне когда одна приятельница сказала, что женщина должна как можно чаще себя баловать, хотя бы маленький подарочек, но делать себе. Пусть это будет всего лишь одна конфетка или новой платочек.
[Ответить]
Зоя:
18 февраля, 2014 at 16:03
Любовь! Права была Ваша приятельница. Мы чаще всего знаем об этом, но порой забываем. Еще студенткой я при ненастном настроении устраивала поход по магазинам, а чаще все таки в Русский музей или на набережную. Когда работала на юге то по дороге домой заезжала в шоколадницу, покупала цветы, чаще мне их дарили. А потом во времена перемен нагрузок, забот стало все больше и больше. В какой-то момент задумалась, что на себя времени и ресурсов часто просто не остается. Пришлось многое пересмотреть и перестроить. Хотя делая подарки я тоже получаю удовольствие, но иногда их надо делать себе.
[Ответить]
Какой ужас! Нужно учить людей любить себя? Это должно быть как воздух — обязательно и необходимо для жизни. Странно, что есть люди, которые себя не любят.
[Ответить]
Зоя:
19 февраля, 2014 at 14:32
Анна! Это должно быть как воздух, должно впитываться с молоком матерей. Но в статьях «Травмы поколений» четко показано, что матери не всегда при всем желании могут передать этот навык — любить себя.
[Ответить]
Судя по своим ответам на вопросы из статьи, я себя люблю 🙂 И очень-очень хочу, чтобы другие тоже себя любили. Любили себя и других, а не приносили жертвы и не бросали всю себя на работу или на детей. Любовь еще нужно уметь грамотно распределять, чтобы близких ею не зашибить.
[Ответить]
Зоя:
19 февраля, 2014 at 14:28
Галина! Вы правы необходимо правильно распределять свою любовь. Очень часто не наполнив любовью себя, люди со всей страстью обрушивают ее на своих близких. А Вы счастливый человек! Успехов Вам! Спасибо за искренность пожеланий.
[Ответить]
Любить себя, наверное, нужно, но при этом нельзя забывать про самокритику
[Ответить]
Зоя:
19 февраля, 2014 at 14:25
Анатолий! Да с самокритикой у многих все порядке, в порыве страсти заедают себя порой, а вот любить себя безусловной любовью мало кого научили.
[Ответить]
Как можно не любить самого близкого для себя человека? Самого себя.
Если не любить себя, то как полюбить кого-то другого?
[Ответить]
Зоя:
19 февраля, 2014 at 14:24
Александр! Бывает, когда мы испытываем любовь по какой-то причине:
мы любим начальника за то, что он хороший человек и платит зарплату вовремя; любим кошку, потому что она мягкая и пушистая; любим свою машину, так как в ней мы выглядим классно и она служит нам долго…
У нас много причин для любви и это неплохо!
Но представь: у тебя отобрали все эти причины. Куда денется твоя любовь?
Будешь ли ты чувствовать ее, когда начальник перестанет платить тебе гонорар, когда твоя машина будет ломаться каждый день, когда кошка начнет гадить во всех углы…
К сожалению, условная любовь — очень проходящее чувство и на него нельзя полагаться.
Но есть кто-то, кто никогда тебя не оставит и не уйдет — это ты сам.
[Ответить]
Хорошие советы, любовь в первую очередь начинается с себя, а потом переходит на окружающих.
[Ответить]
Зоя:
19 февраля, 2014 at 14:16
Леонид! Поделиться можно только тем, что имеешь сам. Лишь наполненный любовью человек может изливать свою любовь на других.
[Ответить]
Спасибо за тему и все ваши мысли.
[Ответить]
Зоя:
19 февраля, 2014 at 14:15
Ирина! Заходите, всегда интересно Ваше мнение.
[Ответить]
Да действительно очень важно любить себя. Главное не перегнуть палку и не перестараться с этой любовю
[Ответить]
Зоя:
20 февраля, 2014 at 15:24
Яна! С любовью нельзя перегнуть палку: она либо есть, либо ее нет. Если нет любви к себе, то мы пытаемся ее компенсировать заботой о ближних и жертвенностью, но вряд ли это можно назвать любовью к ближнему. Нельзя дать то, чего не имеешь.
[Ответить]
Вы знаете когда любишь своих ближних как то не думаешь о себе. Часто жертвуешь ради этого. Ведь любовь к себе не проявляется в том , что бы купить себе или побаловать. Обычно на любовь и заботу тебе отвечают тем же. А покупки это женские капризы. Нет настроение нужно поднять -сделать покупку, я лично так поступаю.
[Ответить]
Зоя:
20 февраля, 2014 at 15:27
Людмила! Когда сам наполнен любовью, то действительно не думаешь как ей поделиться. Это происходит само собой, без жертвенности, а от избытка. Тогда и тебе отвечают тем же.
[Ответить]
Не понимаю как можно себя не любить!
[Ответить]
Зоя:
20 февраля, 2014 at 15:27
Наташа! И не пытайтесь понять, если у Вас все в жизни хорошо.
[Ответить]
Самокритика дает о себе знать, и проявляется она в комплексах, стрессах и конечно не любви к себе. В каком то советском фильме говорили о том, что нужно каждый раз смотря в зеркало делать себе комплименты и улыбаться. А ведь помогает и повышает самооценку!
[Ответить]
Зоя:
20 февраля, 2014 at 15:30
Диляра! Самоанализ иногда не повредит, если он адекватный. Но действительно не стоит заниматься самоедством, так можно загнать себя в любой стресс и без постороннего вмешательства. Потому психологи и предлагают начать немного баловать себя, поощрять, делать комплименты, т.е. принять себя таким, какой ты есть — единственный и неповторимый.
[Ответить]
«Быть как все, быть для всех хорошим – это родом из детства» вот это точно! Нас так воспитывали, чтобы быть хорошим, примерным, угождать учителям и родителям. Но я ведь не 100$ чтобы всем нравиться!!! Радуюсь, что лично я это понял, пусть и почти в 30 лет. И будет замечательно, если благодаря Вашей статье многие люди это тоже начнут понимать.
[Ответить]
Зоя:
26 февраля, 2014 at 13:02
ZeroXor! Сейчас люди быстрее соображают про 100 долларов, а я об этом стала догадываться значительно позже.
[Ответить]
Возлюби ближнего,как самого себя!Этим всё сказано.Если мы не любим себя,значит мы никого не любим.
[Ответить]
Зоя:
26 февраля, 2014 at 12:41
Natabul!Этим, действительно все сказано, только усвоить это многим очень сложно.
[Ответить]
У нас так много женщин, которые любят детей своих и мужа, отдают им всю свою любовь, свою заботу, посвящают им все свое время, просто растворяясь в них, забыв про себя. Может быть ваша статья, позволит им задуматься…
[Ответить]
Зоя:
3 марта, 2014 at 12:29
Людмила! Большинство из нас поступает подобным образом, потому что так научились у своих мам, бабушек. К сожалению, задумываться об этом начинаем часто достаточно поздно.
[Ответить]
Ой спасибо то поняла наконец то, что люблю я себя достаточно. Всё вроде бы у меня есть, сама себя не съедаю от неуверенности, но это уже в прошлом. Я как то всегда думаю что я делаю всё правильно.
[Ответить]
Зоя:
3 марта, 2014 at 12:52
ТаняЯ! Это здорово, когда любишь себя и делаешь это осознанно. Успехов Вам!
[Ответить]
Глупо себя не любить и не позволять себе маленьких слабостей! Кого же тогда и любить и как, если даже себя человек любить не научился?!
[Ответить]
Зоя:
23 июня, 2014 at 14:22
Лара! Конечно глупо, а не умеют потому что их не научили, мамы и бабушки тоже этого в большинстве своем этого делать не умели. Так и передаются по наследству забота о других, жертвенность. Но это и правда очень здорово — умение заботиться о себе, потакать своим слабостям.
[Ответить]
Ну уж нет! Не позволить подарочка себе любимой хотя бы раз в месяц — огромная глупость и несправедливость по отношению к себе! Хорошая и мудрая статья!
[Ответить]
Зоя:
23 июня, 2014 at 14:19
Лариса! Но большинство людей, особенно женщины, в нашей системе воспитания привыкли к жертвенности и о себе вспоминают в последнюю очередь.
[Ответить]