Добрый день, дорогие мои друзья!
Сегодня предлагаю поговорить о коучинге. Я не стану рассказывать, что это такое, поскольку в Интернете огромное количество статей на эту тему. Только в Википедии вы можете найти до двух десятков различных определений. Все они верны по содержанию, но по сути ничего вам не дадут. Вопрос всегда один: «А мне-то это зачем?»
При этом, когда возникает какая-либо проблема, или же если вы интересуетесь вопросами самообразования и саморазвития, то всегда хочется побыстрее найти решение проблемы или же путь для достижения поставленной цели. Вот здесь-то и пригодились бы волшебная кнопка или заветная пилюля. Но волшебство хорошо для сказок.
В реальной жизни все чудеса необходимо творить самостоятельно или же искать наставника.
Коучингом я не занимаюсь, но психология давно стала моим надежным помощником в повседневной жизни, поскольку приходится ежедневно решать множество самых разных вопросов и при этом с людьми разного образовательного уровня.
И часто, когда что-либо необходимо донести доходчивым языком, я обращаюсь к притчам. Даже на некоторых совещаниях короткая притча в тему дает порой больший результат, чем самые правильные разъяснения.
Притчи я собираю давно и, возможно, когда-нибудь сделаю сайт о саморазвитии и личностном росте, где все вопросы будут раскрываться через притчи, сказки и стихи.
Есть ли у вас время для успеха? Успеете ли вы пожить в радости? Читайте здесь!
И так, о том, что такое коучинг и какие методы в нем используются, поговорим с помощью притчи.
Притча о коучинге
Послала как-то баба мужика за рыбой — в доме совсем шаром покати. Как водится, закинул мужик невод и пришёл невод с тиною морскою.
Закинул второй раз невод, а там одни ракушки, да песок. Третий раз закинул невод — о, чудо, там бьётся рыбка! Достал мужик рыбку и стоит любуется, рыбка-то не простая, а золотая. Молвит ему рыбка человеческим голосом:
— Мужик, отпусти меня!
— А желания исполнишь? – спохватился мужик.
— Исполню! Чего ты хочешь?
— Ну, как чего? Чего и все – особняк, «Мерседес» и жену — умницу и красавицу!— Сделаю, как ты сказал, только ответь мне вопрос для чего тебе это нужно? – молвила рыбка.
— Ну, ты даёшь, рыбка! Как для чего?! Ну, эта… Чтобы жить – не тужить, нужды не ведать, чтобы баба моя оголтелая мозг мне не выносила днями и ночами!— А ещё? – спросила рыбка.
— Нууууу…. — почесал мужик затылок, — так эта! Престиж! Завидовать все будут и скажут тогда: «Ай, да Петров, ай, да молодец! Крутой мужик!»
— А ещё? – не унималась рыбка.
— Да что ещё-то? Чтоб можно было валяться целыми днями у бассейна и не работать больше ни дня в своей жизни!
— Что, совсем не хочешь работать?
— Ни капельки! Вот она у меня где сидит, работа эта! — мужик выразительно ударил себя по горлу.— А не надоест жизнь-то такая?
— Да разве такое может надоесть?!
— Ещё как может! — усмехнулась рыбка.— А что ты будешь чувствовать через год такой жизни?
— Да супер всё будет! С утра проснулся — в бассейн! Лежишь себе, загораешь до обеда. Потом тихий час и снова в бассейн, до ужина. Перед сном поплавал, обсох и спать! А утром снова в бассейн… И… И так целый год?!!!— Ну, да! А представь 5 лет одно и то же?
— Да, ты права, рыбка. Так оно мне быстро надоест! Что же делать? – запереживал вдруг мужик.
— А ты сам как думаешь? Вот если бы тебе не нужно было бы работать, чтобы прокормить семью, чем бы ты тогда занимался?
Крепко задумался мужик.
— Знаешь что, рыбка? Я бы тогда столярную мастерскую открыл! Дюже люблю я это дело! Загорелись глаза у мужика. Стал он картины себе представлять всякие прекрасные, из его, мужика, будущего.— И что бы тебе это дало? – уточнила рыбка.
— Я бы целый день был в мастерской, работал бы по дереву вволю. А что? Если о хлебе думать не надо, то можно и не спешить, и в своё удовольствие творить! Тогда и работы совершенно другие получаются, коли душу в них вкладываешь.— А потом что?
— А потом изделий стало бы так много, что и продавать бы стал, а часть и дарил бы на благотворительность. Во как! Учеников бы себе взял, дело передать, да и помощники не помешали бы! А там, глядишь, дело бы пошло и вторую мастерскую открыл бы. Название даже придумал: «Мастер Петроff» Эх, красота!— А как чувствуешь себя в этом будущем?
— Да отлично чувствую! Как же ещё? Я занят любимым делом, деньги есть, удовлетворение есть, признание есть! Да я просто счастлив!— Когда ты уже мог бы начать? – поинтересовалась рыбка.
— Да я уже могу! – вскакивая, прокричал мужик. И уже на бегу добавил: «СПА-СИИИ-БООООООО!!!». И исчез из виду.«То-то же! А то всё домА, да машины! А жить-то для чего?» — улыбнувшись, подумала рыбка. – «Обожаю коучинг!»
И скрылась в седой пене моря, махнув хвостом на прощанье — поплыла в сети к новым клиентам.
Я тоже обожаю коучинг. Не имеет значения, сами вы попробуете задать себе вопросы, которые помогут разобраться с возникшей проблемой, сформулировать цели, определить шаги для достижения поставленной цели, поговорите с близким человеком, или же все-таки обратитесь к коучу.
Главное найти свою точку опоры, обрести необходимую энергию и жить своей собственной, неповторимой жизнью.
Сказки полезны и взрослым! Читайте!
Успехов вам, дорогие мои! Успейте получить удовольствие от своей жизни!
Замечательная притча, по-моему лучше Википедии рассказала, что такое коучинг. А ведь права рыбка, порой думаем, мечтаем о чём-то, а нужно ли нам это на самом деле, вопрос…
[Ответить]
Здраствуйте, Зоя. Рада видеть Ваш блог в хорошем здравии. Вот решила посмотреть, как живут друзья блогеры. Много творческих идей, а трафика нет. Поэтому предлагаю дружить блогами, как говорится комментарий за комментарий. У Вас, как со временем. Общаетесь с другими блоггерами? Трафик нужен, да и общения живого захотелось от коллег.
По поводу притчи, очень в тему притча. Когда занимаешься любимым делом, все тебе рано или поздно в жизни начинает помогать.. Сегодня семинар один слушала на Ютюбе, и он меня на мысли множественные привел, стала внедрять их в жизнь уже сегодня, пусть мысленно, пока трудновато. Но говорят мысли они материальны. Так вот психолога одного слушала, он рассказывал про мужчин и женщин. Одна женщина, говорит довела себя до такого состояния, что говорила о том мужчин их вообще нет, их мало. На одного мужчину приходится, что-то 10 женщин или еще больше. Как же себя изолировать нужно, чтоб напрочь не замечать вокруг мужчин. Так вот у меня такая же ситуация с блогом. Долгое время сижу, сижу, думаю, думаю. А что думать, нужно просто галочку себе поставить. Каждый день писать комментарии коллегам блоггерам и не думать, что я одна такая во вселенной Интернет, блогер без трафика. Вот я к чему. Рада была пообщаться. Времени читать много статей сразу нет, а вот если на постоянной основе, то можно. Пишите ответы, приходите в гости.
[Ответить]
Действительно очень хорошая притча. А главное все понятно и ясно.
[Ответить]
Главное в жизни — реализовать себя. И как без такой вот рыбки понять, в чем твоя реализация? Как без рыбки понять, к какой цели идти? А дальше — видим цель, не видим препятствий.
[Ответить]
Не совсем согласен с началом статьи. Некоторые могут не знать, что такое коучинг. Пойдут смотреть на другие сайты, и на них же останутся, потому что там тоже можно прочитать подобное…
[Ответить]
Мне кажется что сам по себе коучинг ничему не научит, пока ты сам для себя ничего не сделаешь.
[Ответить]
Владеть психологией — это здорово! С помощью мыслей, размышлений, наводящих вопросов помочь человеку найти свой единственно верный путь — что может быть разумнее. Использование притчи при этом — самый доступный способ!
[Ответить]
Владеть психологией — это здорово! С помощью мыслей, размышлений, наводящих вопросов помочь человеку найти свой единственно верный путь — что может быть разумнее. Использование притчи при этом — самый доступный способ!
[Ответить]
Коучинг — очень ответственное занятие. Я сам мечтал этим заняться, но в какой-то момент страшно стало, и что-то я сдался…
[Ответить]
Притча интересная, но всей сути коучинга, на мой взгляд, не раскрывает. В то же время, учит строить свою жизнь сообразно своим ценностям, а не тем, что «ценно» обществом или навязывается рекламой.
[Ответить]
Поучительная притча. Коучинг — это дело хорошее, многому может научить, теоретически поставить на правильный путь, но практическая часть зависит только от вас и ваших возможностей, желаний и амбиций.
[Ответить]
Коучинг для тех, кто хочет изменений! Жаждет изменений в себе, жаждет получить больше, чем имеет, при этом осознает риск и вероятность что то потерять!
[Ответить]
Крутая притча!Очень познавательно и понятно!
[Ответить]
Никогда не понимала что означает это диковинное слово, теперь хоть немного разобралась))
[Ответить]
НУ КАК ГОВОРИТЬСЯ НА КОУЧИНГ НАДЕЙСЯ А САМ НЕ ПЛОШАЙ. КАК ГОВОРИТЬСЯ БЕРИ ДЕЙСТВУЙ ВСЕ В ТВОИХ РУКАХ narodm.ru
[Ответить]